Campeonato Brasileiro surf II etapa Maracaipe

II etapa do CBSurf Tour abre ao Rota do Mar Surf and Music
*Maracaípe, PE, recebe dias 8 e 9 à nova geração de olho em ida ao Mundial no Japão*

A disputa por vagas ao Mundial ISA Júnior no Japão só acontece no CBSurf Tour, o circuito até 18 anos da Confederação Brasileira de Surf (CBSurf), cuja segunda etapa, o Rota do Mar Surf and Music 2017, acontece dias 8 e 9 de Julho em uma das mais tradicionais arenas do surfe nacional: a Baía de Maracaípe, Ipojuca, Pernambuco, presente na edição 30 do circuito assim como, em 1988, foi palco da estreia da região nordeste na primeira edição do circuito de base do Brasil.

No CBSurf Tour, além das Sub 18 e Sub 16 ( No Brasil chamada Mirim), acontece também a disputa da Sub 14, ano passado vencida na temporada pelo mesmo atleta que foi campeão do Rota do Mar Surf and Music 2016, etapa pernambucana que abriu à temporada.

Tabu a ser quebrado

Desde 2010, através da Seleção da Confederação Brasileira de Surf, o Brasil sempre retorna nos anos pares com o título masculino Júnior (Sub 18) do Mundial da Associação Internacional de Surfe (ISA) para atletas abaixo de 18 e 16 anos tanto no masculino quanto no feminino.

No ano 10 do milênio quem trouxe o título integrando a delegação da CBSurf na Nova Zelândia foi o paulista Gabriel Medina, enquanto em 2012 o catarinense Matheus Navarro foi campeão no Panamá em dobradinha com Deivid Silva (SP), feito repetido por seu conterrâneo Luan Wood no Equador em 2014 quando então o vice foi o paraibano Elivelton Santos, enquanto ano passado Weslley Dantas foi o campeão da ISA World Júnior Surfing Championship integrando delegação CBSurf completa no arquipélago português dos Açores.

A CBSurf agora almeja trazer o título Sub 18 masculino em ano impar, mas também vencer por países e nas demais três disputas, a Sub 18 Feminino, a Sub 16 Masculino e Sub 16 Feminino, as quatro que compõem a disputa do ISA Júnior, de edição 2017 confirmada para setembro no Japão e para cuja definição de 11 participantes a CBSurf usará o ranking das 4 categoria que Chiba receberá.

Ranking 2017

Seleções

1º Santa Catarina SC 1000

2º São Paulo SP 900

3ºCeará CE 810

4º Rio de Janeiro RJ 729

5º Rio Grande do Norte RN 656

6º Paraíba PB 590

7º Alagoas AL 531

8º Pará PA 478

9º Maranhão MA 430

10º Pernambuco PE 387

Júnior Sub 18

1º Eduardo Motta SP 1000 pontos

2º Mateus Ramos CE 900

3º Lucas Vicente SC 810

4º Raoni Ribeiro CE 729

Júnior Feminino

1ª Tainá Hinckel SC 1000 pontos

2ª Carol Bonelli RJ 900

3ª Luara Thompson RJ 810

4ª Júlia Camargo RJ 729

Mirim Sub 16

1º Daniel Templar RJ 1000 pontos

2º Wallace Vasco SC 900

3º Mateus Sena RN 810

4º Lucas Silva RN 729

Mirim Feminino

1º Tainá Hinckel SC 1000 pontos

2º Ariane Gomes CE 900

3º Carol Bonelli RJ 810

4º Júlia Camargo RJ 729

Iniciante Sub 14

1º Luís Mendes SC 1000 pontos

2º Rodrigo Saldanha SP 900

3º Yuri Barros PB 810

4º Yan Sondahl SP 729
Leia no post anterior como se inscrever

A imagem pode conter: uma ou mais pessoas, oceano, água, atividades ao ar livre e natureza

Comments are closed.